г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что мне сделать, чтобы получить наследство

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы наверняка получить наследство? Ситуация следующая: по внегласному договору между дедушкой и бабушкой, моими родителями и семьей брата отца (это было в 1994) я наследую 2-х комнатную квартиру, где сейчас живет бабушка (она владелец квартиры). Я там прописана. Последнее завещание было написано на меня, правда до этого она переписывала его 4-5 раз то на одного, то на другого. Мои родители, в 1994 г., по требованию деда приватизировали эту квартиру (на то время выкупили) у государства и сделали там полностью ремонт. Я учусь за рубежом и не живу вместе с бабушкой, и никогда не жила, да и сама бабушка этого никогда не хотела. Вот уже 10 лет я плачу квартплату за нее и за себя. Мама периодически навещает и помогает ей. Ремонт и все прочее делалось за наши деньги, чеков за ремонт никто не брал, деньги на квартиру мама отдавала бабушке и та сама платила.

Дело в том, что у бабушки есть еще 2 внучки, одна из которых в последние 3 года начала активно посещать бабушку и снабжать ее продуктами и время от времени деньгами. Со стороны бабушки появились недомолвки, она постоянно недоговаривает или просто-напросто врет. Я предложила ей оформить договор пожизненного обеспечения, но она отказалась. Несколько раз она обмолвилась, что боится обделить внучек (хотя девочки уже получили по полагающимся им квартире, согласно устному договору). Проверить я не могу, но есть подозрения, что завещание она уже аннулировала.

У бабушки детей не осталось, только мы 3 внучки, поэтому девочки могут и имеют право, и я уверенна будут, претендовать на эту квартиру после смерти бабушки.
Когда кузины получали свои 2 квартиры (по устному договору между семьями), я не претендовала на их долю, да и не могла, т.к. получали они от своего отца, т.е. они были прямыми наследницами, да и мыслей не было на этот счет - договор есть договор.

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять с бабушки в присутствии нотариуса письменное подтверждение, о том, что был внегласный договор о разделе имущества, и будет ли такой документ иметь юридическую силу? В случае, если девочки будут претендовать на раздел квартиры, могу ли я, по истечению 10 лет, претендовать на их наследство? Как я могу решить эту проблему?

Что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

Алена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Эту проблему можно решить двумя способами:
1) Подписание бабушкой с Вами договора пожизненной ренты. Тогда Вы становитесь собственницей квартиры, ежемесячно перечисляете на счет бабушки денежные средства в счет оплаты ренты, квартира остается в залоге у бабушки до ее смерти, и выбывает из состава предполагаемого бабушкиного наследства, а за самой бабушкой сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире;
2) Бабушка подписывает с Вами договор дарения, квартира переходит в Вашу собственность, выбывает из состава наследства, а сама бабушка сохраняет право проживания в этой квартире.
Только эти два способа гарантируют Вам, что бабушка когда-нибудь не передумает и не перепишет эту квартиру на кого-то еще.

Напишите свой ответ.