г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли меня выселить из квартиры после расторжения брака?

Я абсолютно безграмотна в юридических вопросах. Окажите помощь советом. Мой муж является собственником 3-х комнатной квартиры, приобрел до брака. В семье 2 детей 1 усыновленный им ребенок от первого брака (мой сын) и 1 общий. В настоящее время мы разводимся - мне и дети (мой сын) и 1 общий. В настоящее время мы разводимся. Мне и детям идти на улицу? Какие у нас права на эту квартиру или на размен? Неужели у нас никаких прав и преимуществ нет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш муж может после расторжения с Вами брака подать в суд иск о Вашем выселении из квартиры, на основании ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
Однако Вы можете еще сразу после расторжения брака подать в суд иск об определении порядка воспитания ребенка (чтобы суд оставил вашего общего ребенка у Вас на воспитании), а также установления размера алиментов, которые должен будет отец ребенка ежемесячно выплачивать Вам на содержание ребенка.
Имея на руках такое судебное решение, когда Ваш уже бывший муж подаст на Вас в суд иск о Вашем с ребенком выселении из квартиры по ст.31 ЖК РФ, Вы сможете попросить суд о применении в отношении Вас и ребенка положения ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которому суд может обязать собственника квартиры, имеющего алиментные обязательства перед ответчиками, за свой счет обеспечить ответчиков другим жильем. Тогда Вас выселять не без предоставления другого жилья, а в другое пригодное для проживания жилое помещение, приобретенное специально для Вас самим истцом (Вашим бывшим мужем).

Напишите свой ответ.