г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из муниципальной квартиры

2-х комнатная муниципальная квартира. Я в ордере, получала в 1977 г. В 1982 прописала в квартиру второго мужа. В 2006 г. развелись. Он посылал мне 1000 рублей на коммуналку. Сам в квартире не проживал. Хотела признать его утратившим право пользования - но суд отказал. Удовлетворив его встречный иск о вселении. 31.05.10 г. приставы его вселили, я не препятствовала. Но после ухода приставов он тоже ушел и не появился, а пришел посторонний молодой человек с ключами и нотариальной доверенностью и сказал, что он будет здесь жить. Что бывший муж ему сдал эту квартиру на 4 месяцев.
Я согласия не давала на подселение кого-либо. В доверенности прописано право пользоваться жильем и оплачивать коммуналку, сдавать эту квартиру в аренду, оформления договоров купли-продажи и пр. Правомерно ли это?
- я сразу вызвала милицию - они зафиксировали и взяли данные этого человека, на следующий день обратилась к участковому и в администрацию - жду ответа.
Вопрос:
- мог ли бывший муж сдать квартиру полностью, без моего согласия и согласия администрации?
- действительна ли доверенность, заверенная нотариусом?
- могу ли я выселить этого постороннего человека? И как?
Со слов квартиранта - бывший муж ему сказал, что приватизирует квартиру и без меня? Это правомерно? Что делать? ПОДСКАЖИТЕ? Может, есть возможность бывшего мужа выписать. Квартплату платит по 400 руб. на основании решения суда 1/4, так как в то время были прописаны наша дочь и внучка, но после решения суда они выписались.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку квартира муниципальная, то Ваш бывший муж не может сдать ее в аренду (как это могут сделать собственники), а может лишь заключить договор поднайма, с ведома и письменного согласия наймодателя (местной администрации), согласно ст.76 ЖК РФ;
2) Если данные доверенности соответствуют паспортным данным доверителя и поверенного и на доверенности стоят, действительно, их подписи, то такая доверенность не может быть признана недействительной. Другое дело, что относительно Вашей квартиры, заявленные в доверенности полномочия не могут быть реализованы, поскольку квартира муниципальная;
3) Вам нужно будет подать в суд иск о выселении этого гражданина из квартиры, как проживающего в ней без установленных законом (ст.69 ЖК РФ) оснований. Кроме того, нужно будет просить суд привлечь местную администрацию к этому судебному процессу в качестве третьего лица. С администрацией нужно будет договориться, чтобы они подали в суд самостоятельный иск по ст.83 ЖК РФ о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства. Поскольку такой иск ранее подавали Вы, то суд примет иск местной администрации и рассмотрит дело по ст.83 ЖК РФ заново. Кроме того, Вы можете предоставить в местную администрацию письменный ответ из милиции и копию протокола, составленного участковым, которые будут подтверждать то обстоятельство, что у Вашего бывшему мужа полностью отсутствует интерес в пользовании этим жилым помещением (т.е. в личном проживании в нем).

Напишите свой ответ.