г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление квартиры в связи с переселением и сносом дома

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы получим в нашей ситуации.
Муниципальная 2-х комнатная квартира 45 кв.м, прописаны 3 человека: мать и двое детей (сын и дочь старше 18 лет).
Отец прописан один в приватизированной квартире в Московской области. Квартира большой площади, но удобства на улице.
Сын и дочь имеют ещё одну двухкомнатную квартиру 45 кв.м в Москве, в собственности в равных долях, 50% на 50%.
Дочь замужем, муж прописан в приватизированной 2-х комнатной квартире 60 кв.м, с отцом и матерью.
Нам уже дали смотровую на двухкомнатную квартиру 62 кв.м, мы посмотрели план и поставили подпись в смотровой о согласии. Но сейчас требуют заполнить заявление о том, что у нас нет собственности (мы пока не заполняли).
Подскажите могут ли нам дать однокомнатную квартиру, учитывая нашу собственность. Если да, то что мы можем предпринять, чтобы получить 2-х комнатную.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С одной стороны, при наличии собственности на другое жилье, работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы применяют п.7 ст.13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", и пытаются убедить граждан, что они лишены своего права на предоставление жилья по договору социального найма. В этом случае работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы могут предложить Вам одну однокомнатную квартиру на всех.
С другой стороны, задесь может быть применена норма ч.2 ст.89 ЖК РФ, согласно которой, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Учитывая тот факт, что Жилищный кодекс РФ устанавливает минимально допустимые требования по предоставлению жилья на территории РФ, то нарушение данной нормы со стороны Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы является основанием для судебной защиты Ваших жилищных прав.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.