г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в постоянной регистрации

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Задавала Вам вопрос по поводу отказа в регистрации по месту постоянной регистрации. Но ответ был неполным, видимо, я какую-то информацию до конца не донесла.
Ситуация следующая. На сегодняшний день в паспорте стоит у меня прописка в Мурманской области. Мой знакомый, в целях зарегистрироваться в СПб, подарил мне 0,04 кв.м. (согласно расчетов отдела УФМС). Но на такой доле я не проживаю фактически, проживаю в другой квартире в СПб. Подала документы на регистрацию на данной площади 0.04 кв.м, в чем мне отказали, объясняя тем, что регистрация будет носить формальный характер, т.к. я там фактически не живу (повторюсь, этот факт я не отрицаю).
Вопрос:
1. Имеют ли право мне отказать только из-за того, что я фактически на подаренной доле не проживаю.
2. Если я подам в суд, то какова вероятность удовлетворения моего иска, т.к. УФМС будет отстаивать точку зрения не проживания на данной площади и доказывать, я же ничем не смогу доказать, только лишь оплатой коммунальных платежей.
3. На какие законы, постановления правительства, а может и судов мне необходимо указывать, что УФМС не правы.
Заранее благодарна.
С огромным уважением, Наталья


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. В настоящий момент в Российской Федерации действуют Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в которых нигде не предусмотрена возможность отказа в оформлении регистрации по месту жительства по указанному Вами основанию. Соответственно, данный письменный (!!!) отказ в регистрации является неправомерным, поскольку содержит в себе основание для отказа, не предусмотренное действующим законодательством;
2. Вам нужно будет ссылаться в суде на то, что Вам был выдан отказ по основанию, в принципе, не предусмотренному действующим законодательством;
3. В заявлении в суд Вы, в частности, можете сослаться на п.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П в котором, в числе процего, сказано нижеследующее: “Как следует из части первой статьи 6 Закона (Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства”.

Напишите свой ответ.