г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте, прошу помочь:
3-х комнатная квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа.
У нас дочь 16 лет. Как можно через суд поделить квартиру при разводе по 1/3 доли на каждого (чтоб потом выкупить долю мужа), используя мотив:

1. несовершеннолетний другого жилья не имеет (несовершеннолетние могут быть причастны к совершению сделок с жилыми помещениями в следующих случаях: - ребенок нигде не фигурирует в качестве собственника, однако зарегистрирован в данном жилом помещении, постоянно в нем проживает и не имеет никакого другого жилья), можно ли применить ст. 39 п.2 СК РФ (возможно ли обеспечение жилым помещением несовершеннолетнего ребенка, т.к. другого жилья нет, за счет долей родителей, итого всем по 1/3)?

2. привлечь органы опеки (иначе при разделе по 1/2 - ребенок остается без жилья при размене - продажи квартиры), используя при защите интересов несовершеннолетних, ст. 37 и ч. 4 ст. 292 ГК, ст. 31 ЖК РФ, ст. 40-я Конституции, где написано, что каждому гарантировано право на жилище.

Спасибо
С уважением,
Татьяна,


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого супругами имущества, в котором просить суд отступить от равенства долей супругов в общем имуществе, на основании ч.2 ст.39 СК РФ. Однако единой судебной практики по этой статье до сих пор не сложилось. Поэтому вопрос о перераспределении долей в праве собственности на квартиру (отступление от принципа равенства долей супругов в праве собственности на совместно нажитое имущество) будет всецело отнесено на усмотрение судьи, в производстве которого будет находиться этот иск.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.