г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. В период брака в 2003 г. была приобретена 1-комнатная квартира, оформлена с мужем в совместной собственности, где мы оба прописаны. В 2004 г. у нас родилась дочь, которую прописали на эту же жилплощадь. В 2008 г. мы развелись, между собой договорились, что проживать с ребенком на данной жилплощади буду я, возвращая ему половину суммы за коммунальные услуги (он оплачивает через предприятие), в судебном порядке не определяли право пользования, так же как и не делили совместно нажитое имущество. В начале этого года я предложила выкупить у него его долю, на что он дал согласие, а впоследствии отказался. На днях бывший муж подал в суд на раздел имущества и квартиры. Возникает такие вопросы:
1. имеет ли ребенок, рожденный после покупки квартиры, долю этой квартиры?
2. возможно ли через суд определить мне 2/3 квартиры, учитывая интересы несовершеннолетних детей (одного совместного с мужем и второго от гражданского брака)?
3. может ли суд обязать бывшего мужа отказаться от собственности, в случае выплаты мной ему компенсации, равной его доли?
4. учитывается ли мое материальное положение на данной момент, т.е. при выкупе его доли, я обязана выплатить ему всю сумму сразу, или же ее могут разделить на равные части, и я могу ее выплачивать постепенно (на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности оплатить всю сумму единовременно)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) В данном случае квартира будет разделена судом в равных долях, на основании ст.254 ГК РФ, поскольку квартира изначально была оформлена не в собственность одного из супругов, а в общую совместную собственность обоих супругов;
2) Нет, по основанию, указанному выше;
3) Теоретически принудительное изъятие доли с выплатой ее стоимости бывшему собственнику допускается ст.252 ГК РФ. Однако это возможно только при условии, что доля участника общей собственности незначительна (например, 1/50), что никак не может быть применено в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру;
4) Никаких выплат в данном случае производится в чью-либо пользу не будет. Суд просто определит доли обоих супругов в праве собственности на квартиру равными 1/2 каждому.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.