г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неотделимые улучшения в квартире, полученной по наследству

Здравствуйте.
Я развелась с мужем. В браке прожили 10 лет. 3 года назад ему в наследство от дедушки досталась квартира, в которой мы потом сделали капитальный ремонт на сумму, превышающую 1 млн. руб.
Я подала в суд на раздел имущества, в исковом заявлении требую долю в собственность. Документы, чеки, независимую оценку все собрала. Судье приглянулся мой муж, который производит впечатление порядочного человека и она предлагает заключить пожизненное право проживания в этой квартире путем заключения мирового соглашения.
У меня вопрос. Что я могу предъявить в суде, что это мировое соглашение мне не выгодно, так как он завтра решит продать квартиру и расторгнет это мировое соглашение.
А каждый судебный процесс- это колоссальные деньги...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам лучше будет согласиться с предложением о заключении мирового соглашения по нижеследующим причинам:
1) Иск об увеличении доли в праве собственности на имущество, ввиду внесения в него неотделимых улучшений, можно подавать на основании ч.2 ст.245 ГК РФ, которая подлежит применению в том случае, если имеется право общей долевой собственности на имущество. У Вас же ситуация несколько иная, поскольку дом был оформлен в собственность Вашего мужа в порядке наследования, т.е. согласно ст.36 СК РФ этот дом является его собственностью и разделу (тем более, с увеличением Вашей доли в праве собственности на дом) не подлежит.
Положения же ст.37 СК РФ, с применением которой можно пробовать признать этот дом общей собственностью обоих супругов, не нашли своего четкого отражения в судебной практике. Поэтому, какое решение суда будет вынесено по иску, основанному на положениях данной статьи СК РФ, предугадать невозможно.
2) Если Вы получите право пользования домом на основании мирового соглашения (имеющего силу судебного решения), то это право будет сохранено за Вами даже в том случае, если сменится собственник дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.