г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не выгонят ли нас на улицу из служебной квартиры?

Здравствуйте. Помогите нам, пожалуйста. 25 лет назад мы получили квартиру в Москве. Провели нам её, как служебную, так как у родителей не было 10 лет постоянной прописки в Москве. Но папа не отработал 10 лет на данном предприятии, перешел на другое место работы. 12 лет назад папа умер, квартира осталась, не переведена и не приватизирована. В этой квартире мы прожили 25 лет. У меня теперь есть 9-ти месячный сын – очень боимся оказаться на улице! Что можно сделать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста - не выкинут ли нас на улицу без предоставления другого жилья (какие юридические законы это гарантируют?), можно ли перевести нашу квартиру из служебной в муниципальную? Если можно: Куда обращаться? Что для этого нужно, какие документы нужны? Заранее спасибо. Анна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира является служебной, то администрация предприятия, за которым эта квартира закреплена, может подать в суд иск о выселении жильцов без предоставления другого жилого помещения, на основании ч.1 ст.103 ЖК РФ.
Однако, поскольку в квартире зарегистрирован по месту жительства и проживает насовершеннолетний, то выселение без предоставления другого жилья невозможно, согласно требованиям ст.148 СК РФ.
Вы можете подать в администрацию предприятия, за которым закреплена эта квартира, заявление о ее приватизации. Формальных оснований для отказа в приватизации этой квартиры, в содержании Вашего вопроса, не имеется.

Напишите свой ответ.