г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размен/Раздел неприватизированной квартиры

Здравствуйте Уважаемые юристы и адвокаты!
Ситуация: Квартира неприватизированная, 2-х комнатная. В ней прописано 5 человек, я, отец (ответственный квартиросъемщик), брат с женой и дочерью. Брат с семьей живет в другой квартире, и в любой ситуации откажутся в мою пользу.
Отец, пьющий человек с 20и-летним стажем, недавно тяжело переболел туберкулезом, которым заболел из-за условий антисанитарии в его комнате. Перед тем, как лег в больницу, его уволили с работы, то есть он безработный.
Жить с человеком тяжело, так как после возвращения из больницы, продолжает пьянствовать, что приведет к повторной ситуации антисанитарии и как результату, новому случаю заболевания туберкулезом. Все попытки навести порядок в квартире, заканчиваются неудачей, так как на следующий день все грязно. Деньги у человека также заканчиваются, скоро он будет неплатежеспособен (возраст не пенсионный).
Я хотел бы отделиться от человека, и жить в отдельной квартире. Заранее скажу, что размен или приватизацию отец категорически не хочет. Какие выходы есть из этой ситуации? Возможно ли выселение данного человека принудительно ввиду вышеперечисленного, возможен ли принудительный размен квартир (кстати, я слышал, что размен неприватизированного жилья происходит внутри того же района или это неправда?), возможна ли принудительная приватизация?
Заранее спасибо за любую консультацию по данному вопросу.
С Уважением,
Вадим.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае принудительная приватизация будет невозможна, поскольку это действие просто не предусмотрено жилищным законодательством. Однако возможны два варианта решения проблемы:
1) Можно попытаться признать Вашего отца утратившим право пользования квартирой, ввиду нарушения им прав и законных интересов других жильцов квартиры, на основании ст.90 ЖК РФ. Однако для этого потребуются веские доказательства нарушения прав других жильцов (обращения в милицию, акты об антисанитарном состоянии его комнаты, показания соседей и т.д.). В случае вынесения решения в вашу пользу, Ваш отец будет выписан из квартиры, и Вы сможете оформить приватизацию без его участия;
2) Принудительный размен квартиры через суд, на основании ст.ст.73-74 ЖК РФ. При этом предлагаемые к размену варианты должны быть равнозначными по своим потребительским качествам и находиться в пределах того же населенного пункта (города, а не района), что и ныне занимаемая квартира.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.