г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из приватизированной квартиры

Поженились мы с мужем год назад, но так сложились обстоятельства что, я не могла жить у него, и он мне снял квартиру. Виделись каждый день, только ночевал он у себя. У мужа приватизированная 3-х комнатная квартира, купленная до брака. В ней прописаны муж, я, наш 3-х месячный ребенок и еще один его ребенок от первого брака. Сейчас муж собирается разводиться, но по закону он не имеет права, т.к. ребенку не исполнился год. Муж отказывается платить за съемную квартиру, и тем более не пускает к себе жить. Получается, я остаюсь на улице? Что мне делать? Куда обращаться? Могу ли я настаивать жить у него, или рассчитывать на что-то, чтобы было, где жить мне с ребенком, и после развода (он бизнесмен, в его собственности много квартир). Как регулируются такие вопросы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире своего мужа, то согласно ч.2 ст.31 ЖК РФ Вы имеете равные с собственником квартиры (Вашим мужем) права пользования его квартирой. Поэтому Вы можете подать в суд иск о вселении в его квартиру и нечинении препятствий в пользовании этой квартирой.
Когда Ваш муж подаст в суд иск о расторжении брака, Вам нужно будет заявить отдельный иск об определении порядка воспитания ребенка и взыскании алиментов на содержание ребенка. В случае оставления ребенка у Вас на воспитании и присуждения отцу ребенка алиментов, к Вам может быть применена норма ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которой суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Иными словами, если собственник квартиры будет иметь перед Вами алиментные обязательства, то (по Вашему требованию) суд может обязать его приобрести для Вас и ребенка другое жилье.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.