г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Общая совместная собственность

Добрый день! Заранее извиняюсь за длинное описание - у меня такая ситуация:

В квартире 4 собственника: Я, моя сестра, мать и отец
Собственность общая СОВМЕСТНАЯ, все 4-ро прописаны в этой квартире.

Вопросы:
1) Сестра родила ребенка – поменяется ли в связи с этим состав собственников или «теоретические» доли собственности. Или же ребенок просто будет автоматически прописан в этой квартире без права собственности. При смерти отца или матери, сможет ли ее ребенок претендовать на собственность?

2) Сестра не соглашается на переоформление собственности в общую долевую. Могу ли я выделить свою долю – 25%, обязательно ли это должно быть выделение в натуре, или же я могу выделить «на бумаге» свою долю, и распоряжаться ей, а у оставшихся собственников останется по-прежнему общая совместная собственность? Это можно сделать только в судебном порядке или есть другие способы?

Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Рождение ребенка и его регистрация в этой квартире по месту жительства никак не повлияет на доли в праве собственности. Ребенок просто получит право проживания в этой квартире, как член семьи собственника жилого помещения, на основании ст.31 ЖК РФ;
2) Ребенок сможет претендовать на долю в наследстве по ст.1142 ГК РФ, как внук наследодателей, в качестве наследника первой очереди по закону, но только по праву представления, т.е. после родителей, супруга и детей самого наследодателя;
3) Согласно ст.254 ГК РФ, если доли участников общей собственности не определены, то они признаются равными. Соответственно, Ваша доля, в силу закона, признается равной 1/4 доли всей квартиры.
4) Произвести выдел доли в натуре (т.е. установить, какому именно помещению в квартире равна Ваша доля) вовсе не обязательно. Вы можете либо подписать с другими собственниками квартиры соглашение об определении доли в праве общей собственности на квартиру, либо определить доли в праве собственности на квартиру в судебном порядке. Оба документа (соглашение или судебное решение) нужно будет впоследствии зарегистрировать в Росрегистрации. Однако, поскольку Ваша доля, как уже было указано выше, по любому, признается равной 1/4 в силу закона, то заключать соглашение с другими собственниками квартиры или определять Вашу долю в судебном порядке стоит только в том случае, если Вы собираетесь продать, подарить или обменять принадлежащую Вам долю.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.