г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из частного дома

Помогите!!!
Дом построен в 1984 г., раньше собственность давали на одного супруга, мы оформили на мужа, т.к. я была беременна 3 ребенком, и заниматься оформлением не могла. Строили на деньги моей мамы. В 1993 году муж ушел из семьи. Мы развелись, но делить он сказал, дом не будет, т.к. он только по документам собственник (все деньги на дом давала моя мама). Муж забрал 2 машины и стройматериалы (все куплено на его имя, но на деньги моей мамы) на второй дом, сказав, что оформит дом на нас, в котором я остаюсь с детьми жить, как только построит себе новый. Прошло более 16 лет, у него другая семья, мы его не видим, документы он так и не оформляет на меня и детей, то он потерял их, то некогда. Я оплачиваю все коммунальные платежи, делала ремонт в доме и на прилегающих постройках. А сейчас страроста по улице говорит, что он нас собрался выселить и приходил к ней заверять домовую книгу, под предлогом, что исковая давность по разводу прошла.
1. Неужели мы не можем признать право собственности за нами, т.к. мы все эти года платили, ухаживали, строили, ремонтировали. Можем ли мы подать иск о признании права собственности за нами или нам ждать иска от него?
2. Может ли он выселить своих детей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Поэтому про разговор со старостой Вы забываете (его не было), а случае, если Ваш бывший муж подаст на Вас в суд иск о выселении из дома, Вы подадите встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (конкретно – о разделе именно этого дома). Суд признает за Вами по ст.256 ГК РФ право собственности на 1/2 долю дома и Вы с детьми, на основании ст.288 ГК РФ, приобретете вполне законное право проживания в этом доме.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.