г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание доли незначительной и выплата ее собственнику компенсации

Здравствуйте.
Мне и моей несовершенной дочери, 2004 г.р. принадлежит по 1/3 в праве общей собственности на 1-комнатную квартиру, общей площадью 36,8 кв.м., в том числе жилой 23,2 кв.м., а моему брату - 1/3.
Жить совместно невозможно, так как сложились неприязненные отношения, а на различные варианты (выкуп его доли с одновременной покупкой ему комнаты в общежитие, в пределах стоимости его доли, либо выкуп наших долей, либо продажа квартиры), которые предлагались ему и в устной форме, и по телефону, и в письменном виде (заказное письмо с уведомлением, которое он принципиально не получал), он не соглашается.
Кроме этой собственности у нас (меня и брата) есть еще по 1/3 доле в праве собственности на комнату в общежитие, общей площадью 18 кв.м., в которой проживает наш отец.

Какие шансы у нас с дочерью выиграть иск о признании доли брата недействительной и выплате ему денежной компенсации?

Какой выход еще есть из сложившейся ситуации?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Имеющаяся у Вашего брата 1/3 доли квартиры – слишком значительная доля, чтобы подавать в суд иск по ст.252 ГК РФ о ее принудительном выкупе. Принудительный обмен, в данном случае, будет также невозможен. Поэтому остается только вариант с продажей Ваших с ребенком долей (с соблюдением требований о преимущественном праве покупки Вашим братом этих долей, согласно ст.250 ГК РФ) третьим лицам, и покупкой на вырученные денежные средства другого жилья.

Напишите свой ответ.