г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что может признать суд

Здравствуйте.
Мы с моей невестой 4 года назад решили построить дом, нашли участок. Затем пришли к ее родителям и попросили помощи. Они согласились. Стали вкладывать деньги примерно равными частями, ее отец и брат помогали физически. Я строил и оформлял документы на себя. После оформления участка в собственность и их предложения увеличить жилплощадь за счет пристройки к дому еще части для ее брата, мною был поставлен вопрос, как мы в будущем будем делить дом на троих. Брат понял, что он лишний и сказал, что не будет помогать больше и ушел. Родители дальше стали помогать делать пристройку. Затем брат пришел помогать при условии, что мы зарегистрируем свой брак. Брак мы не зарегистрировали, но после сдачи дома в эксплуатацию и получения свидетельства о регистрации собственности дома я продал невесте 1/2 дома и 1/2 земельного участка без выделения долей в общую долевую собственность, как было договорено заранее. Брат жил с нами в этом доме. Теперь ее родители требуют 1/3 доли дома для ее брата в собственность. Мы с невестой - против. Ее родители подают на нас в суд. Что может признать суд: выделение части дома или может быть возврат средств, которые внесли родители на строительство дома.
Заранее благодарен за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если родители Вашей невесты предоставляли Вам денежные средства на строительство дома по договору займа или ссуды, то они могут взыскать только саму ранее переданную денежную сумму, как сумму неосновательного обогащения должников по договору, на основании ст.1107 ГК РФ.
Признать же право собственности на долю дома за истцами суд сможет только в том случае, если истцы предоставят суду предварительный договор купли-продажи, по которому одна сторона (Ваша невеста) обязалась продать другой стороне (родителям) 1/3 долю дома и в указанный в предварительном договоре купли-продажи срок это обязательство не исполнила. Только при наличии такого документа родители смогут отсудить себе 1/3 долю дома, поскольку одни лишь свидетельские показания не могут по таким спорам являться достаточным доказательством в пользу истца.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.