г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа коммуналки

Здравствуйте!
При продаже коммунальной квартиры, как должна рассчитываться моя финансовая часть, если у меня одна комната, а у соседки-2?
По кв.м или по количеству комнат? Как сделать так, чтобы тебя не обидели?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире, доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
Поскольку речь идет о продаже всей квартиры, то Ваша доля в доходах от продажи пропорциональна Вашей доле в праве собственности на общую площадь квартиры. Общая площадь квартиры, закрепленная за собственниками каждой из комнат в такой квартире, указывается в копии финансового лицевого счета на комнаты, которую собственники комнат могут взять в бухгалтерии местного ДЕЗа (или Управляющей компании).

Напишите свой ответ.