г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилплощадь по очереди?

Стою на очереди 19 лет. Мне 26, прописана с отцом и сводной сестрой в коммуналке комната 17 метров. Дом вроде под снос, но до сих пор стоит, и сноса не предвидится! Интересует вопрос, если будут сносить дом, на что я могу претендовать, как отдельная семья? С отцом мы не общаемся. И какие у меня есть шансы получить по очереди жилье? Денег лишних нет, чтобы брать субсидию??? Есль у меня право бесплатно получить отдельную квартиру, и что для этого мне нужно сделать? Может почаще навещать Управу? Может собрать какие документы или заранее подготовить нужные документы, чтобы когда решался вопрос о получении жилья я была готова к любым нюансам??? Еще интересует, могу ли я рассчитывать на жилье в этом районе, в котором я прописана или меня выселят из Москвы, хотя я коренная москвичка???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1. Если Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельно от Вашего отца, то Вы (формально) являетесь членом отдельной семьи в составе одного человека. Соответственно, Вам и Вашему отцу при сносе дома должны будут предоставить две отдельные однокомнатные квартиры.
2. В настоящий момент предоставление жилья очередникам в порядке улучшения жилищных условий почти не практикуется.
3. Для получения отдельной квартиры Вам достаточно будет, при решении вопроса о расселении дома, предоставить в Отдел переселения Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по округу заявление о предоставлении отдельного жилья и копию распоряжения Префекта округа о постановке Вас на очередь.
4. Согласно требованиям Закона г.Москвы №29 от 31 мая 2006 года жильцам расселяемых домов новое предоставляется в пределах административных границ г.Москвы, а одну из квартир должны будут предоставить в пределах района переселения (район, в котором расположен сносимый дом, ограниченный другими районами, но в пределах административного округа).

Напишите свой ответ.