г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописка мужа-москвича

Добрый день. Могут ли отказать в прописке моего мужа (коренного москвича) в 2-хкомнатную квартиру хрущёвку-пятиэтажку (неприватизированная), на основании того, что в этой квартире не хватает метров (общая площадь 41,84 м, а жилая 31,08, прописано там уже 5 человек - 4 взрослых: я – 31 год, папа, мама, брат 33 лет и наш с мужем трехлетний ребенок) и дом возможно будет снесен до 2012 года или раньше. Но постановлений или уведомлений о сносе мы не получали.
На данный момент муж зарегистрирован в приватизированной квартире у бывшей жены, которая является собственником квартиры. Бывшая жена хочет его выписать, так как он там не живет и не платит за квартиру. Доли он там не имеет.
В браке мы с мужем ровно 5 лет. Был случай с пропиской нашего ребенка, когда в ЕИРЦ его еле прописали, сказав, что у нас нет площади. Хотя мы им сказали, что по закону обязаны прописать. Ребенка прописали, а вот пропишут ли мужа?
При отказе можно ли подать в суд и выигрышное ли это дело? Ведь мой муж не может быть выписан в никуда?! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, УКАЖИТЕ, КАКИМИ СТАТЬЯМИ ЗАКОНОВ МЫ МОЖЕМ ОПЕРИРОВАТЬ ПРИ РАЗГОВОРЕ С СОТРУДНИКАМИ ПАСПОРТНОГО СТОЛА?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент регистрация граждан в Российской Федерации носит уведомительный, а не разрешительный характер. Как указал Конституционный Суд РФ в своих постановлениях N 9-П от 4 апреля 1996 г. и N 4-П от 2 февраля 1998 г. регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства. Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.
В г.Москве регистрация по месту жительства осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве", которое не предусматривает такого основания для отказа в регистрации по месту пребывания или месту жительства, как недостаток метража.
Подобные дела периодически рассматриваются в районных судах г.Москвы. Но о том, чтобы хотя бы по одному из таких дел судом было вынесено решение против гражданина, оспаривающего неправомерные действия УФМС г.Москвы по вышеуказанному основанию, нам не известно. Суды всегда выносят решения в пользу заявителей, оспаривающих отказ в регистрации по месту жительства в связи с недостатком метража.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.