г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение аварийного жилья

Я проживаю в аварийном доме по адресу наб.Обводного канала д.128 кв.16.
В коммунальной квартире в двух комнатах (неприватизированных), проживаю я Гапоненко Николай Николаевич, моя мать Гапоненко Галина Антоновна, сестра Азевич Ирина Николаевна, племянница (7 лет) Азевич Мария Александровна, и прописан бывший муж сестры Азевич Александр. На очереди наша семья стоит примерно 30 лет, на улучшение жилищных условий.

Администрация Адмиралтейского района предложили нам трехкомнатную квартиру 92 кв. м на пятерых человек, мы отказались, так как не видим в этом улучшения жилищных условий.
Сестра на данный момент на 6 месяце беременности и скоро семья пополнится.
Имею ли я право на отдельную жилую площадь при расселении? Я женат, но жена не прописана на моей площади.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Для получения отдельного жилья при расселении аварийного дома необходимо:
Во-первых, Вам нужно будет в судебном порядке установить факт проживания в квартире нескольких семей, чтобы суд признал Вас членом отдельной семьи в составе одного человека. Это можно будет сделать, например, под предлогом раздельной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. После этого Вам нужно будет подать в районный жилищный отдел заявление о внесении изменений в свое учетное дело, чтобы Вас записали в нем в качестве члена отдельной семьи;
Во-вторых, чтобы переселяемые жильцы написали заявление о том, что они просят не просто предоставить им другое жилье взамен сносимого, а просят улучшить их жилищные условий.

Напишите свой ответ.