г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение через суд

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие мне предпринять действия в моей ситуации. В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны: Мой отец (главный квартиросъемщик), я (дочь от 1-го брака 29 лет), его жена (в разводе) и их общий сын (8 лет). Мне не дают въехать в квартиру, обосновывая это тем, что для меня нет свободной комнаты. Милицию для выяснения этого вопроса я не вызывала. За квартиру не платила. Свидетели данной ситуации только родственники (моя мама и сестра). Какие мне предпринять действия, ведь если я правильно понимаю, если они захотят, то смогут меня выселить из квартиры? Какие документы нужны для подачи иска в суд на принудительное вселение и могут ли через суд определить, в какую именно комнату мне въехать? Я же не могу жить в коридоре. С отцом и его сыном мы разнополые, а его жена мне вообще чужой человек! ПОМОГИТЕ!!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Во-первых, Вам обязательно нужно будет подать заявление в милицию. Вам будет выдан письменный отказ в возбуждении уголовного дела и предложено обратиться в суд с соответствующим иском о вселении. Этот письменный ответ из милиции уже будет основанием для подачи иска в суд.
Во-вторых, Вам нужно будет подать в суд иск о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Согласно ст.69 ЖК РФ Вы, как член семьи нанимателя квартиры, имеете равное с нанимателем право пользования данной квартирой, хоть и без определения, какой именно комнатой Вы вправе пользоваться.
В-третьих, получив на руки судебное решение о вселении в квартиру и исполнительный лист, Вам нужно будет отнести исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей, которые произведут Ваше принудительное вселение в квартиру. Сохранив судебное решение, Вы получите возможность, в дальнейшем, регулярно обращаться за помощью в милицию и службу судебных приставов-исполнителей, если жильцы квартиры снова начнут Вам создавать препятствия в пользовании этой квартирой.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.