г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте, ситуация такая:
В 3-х комнатной (приватизированной) квартире прописано 3 человека. Мама 50% доли в собственности и 2 сына по 25% доли в собственности.

Фактическое место жительства:
Мама загородный дом
Старший сын своя квартира
Младший сын в этой 3-комнатной.

Есть желание у всех сторон поменять эту 3- комнатную квартиру на 2-ве 1-комнатные.

Одна должна стать собственностью младшего брата, другая собственностью матери, но с последующей дарственной старшему.

Вопрос в следующем (поскольку это решение исходит от старшего брата с матерью): как обезопасить себя младшему брату (какими документами или соглашениями) от претензий старшего брата на его собственность впоследствии, ведь доля старшего должна где-то быть?? Или должна быть оформлено продажа ее? И как обезопасить себя младшему брату от претензий матери впоследствии (ведь она может вдруг заявить, что согласия на размен не давала и тогда весь это обмен будет незаконным). Выкупить долю младшего брата они отказываются, настаивая на размене. Ни мать не старший брат заниматься фактически разменом не хотят, заставляя делать это младшего, скандалят и ругаются, что помешает впоследствии им заявить о незаконности сделки и обвинить младшего сына в том, что он выгнал мать из дома. Может должны быть подписаны какие-то документы??? До всех разменов?
Вопрос сложный мы не знаем, как быть помогите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Решение такой проблемы вполне стандартное – альтернативная продажа долей квартиры, когда собственники квартиры продают свои доли и на вырученные от продажи средства этим же днем оформляют другие договоры купли-продажи, но уже на покупку себе нового жилья. Таким образом, формально, все собственники квартиры производят отчуждение своих долей по возмездным сделкам (т.е. не могут, в дальнейшем, предъявлять претензии друг другу), после чего также по возмездным сделкам, не связанным друг с другом, оформляют каждый сам на себя право собственности на другое жилье.

Напишите свой ответ.