г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли разменять муниципальную неприватизированную квартиру

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы в 2008 году получили 3-х комнатную квартиру, квартира муниципальная и неприватизированная. В квартире прописано 4 человека, у нас две семьи. Мама по установившимся правилам взяла себе самую большую комнату (примерно 20 метров), и у моей сестры самая маленькая (примерно 6 или 9 метров), а я с мужем (муж в квартире не прописан) и ребенком живу в 16 метрах.
Получали мы квартиру как я ребенок инвалид, и она многодетная мать.
У нас с мамой плохие отношения и мужа она моего ненавидит. Иногда начинает его называть плохими словами. На мою просьбу отдать мне большую комнату (так как я в одной комнате с мужем и ребенком живу а она в своей одна) она отказывается и разменять квартиру она тоже не хочет.
Она говорит, что это ее квартира, а я тут вообще никто.
Хоть квартира и большая, где-то 70-80 метров, у меня ничего почти что нету.
Пожалуйста, подскажите, как мне быть в этой ситуации, потому что так жить больше невозможно и уйти мне некуда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то согласно ст.ст.69-70 ЖК РФ имеете равные с нанимателем и другими членами его семьи права пользования всей (а не какой-то отдельной комнаты) квартирой. Поэтому утверждения Вашей мамы о том, что Вы никто в этой квартире, не имеют под собой никаких оснований.
В случае, если конфликт по пользованию квартирой сделает невозможным Вашей проживание в ней, Вы можете подобрать через Департамент арендного жилья г.Москвы несколько вариантов обмена квартиры и после получения отказа от предложенных Вами вариантов подать в суд иск на основании ст.ст.73-74 ЖК РФ о принудительном обмене жилого помещения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.