г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Я с мужем и двумя детьми (дочь 4 года и сын 1,5 года) проживаем в 2х комнатной неприватизированной квартире (хрущевка). Прописаны в ней, муж и сын. Также прописаны и проживают его отец и тетя (инвалид), живет в отдельной комнате, а мы все делим комнату с отцом мужа. Въехали мы, когда сыну было 4 месяца (до этого жили у моих родителей), в точно такой же квартире, там прописаны я и дочь, и еще прописаны и живут мама, папа, брат с женой (не прописана). С августа по ноябрь 2009 квартплату платили мы, потом не стало возможным платить за всех, у сына хронический бронхит, муж работает неофициально. И с декабря 2009 по май 2010 квартплату никто не вносил (за газ и воду платили и платим мы). С июня месяца квартплату вносит тетя. Отец не платит ни за что. Теперь прислали бумагу с требованием погасить долг и с предупреждением о выселении. Отец мужа никак не реагирует, ждет суда и когда нам разделят счет. Как нам поступить? Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка? Договориться с отцом мужа (он числиться главным квартиросъемщиком) невозможно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно учитывать следующие обстоятельства:
1) Разделение платежных документов возможно только в том случае, если кто-либо из жильцов квартиры подаст соответствующий иск в суд. Без подачи иска такое разделение оплаты само произведено не будет;
2) В случае невнесения оплаты за жилье и коммунальные услуги подлежит применению ст.90 ЖК РФ, которая предусматривает не выселение “в никуда”, а лишь принудительное переселение должников в меньшее по площади жилое помещение по норме предоставления, установленной для общежитий (по 6 кв.м общей площади на человека);
3) К судебному процессу по принудительному переселению должников по ходатайству ответчиков может быть привлечен в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, чье отрицательное заключение по делу, в защиту интересов детей, может затруднить вынесение решения о принудительном переселении должников;
4) От принудительного переселения можно защититься путем оформления приватизации квартиры. В этом случае изъятие собственности за долги по коммунальным платежам не допускается, и наложение взыскания на единственное жилье собственников-должников запрещено ст.446 ГПК РФ. К снятию задолженности этот шаг не приведет, но, по крайней мере, Вас не смогут выселить из ныне занимаемой квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.