г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартирный вопрос

Здравствуйте! У меня вопрос о возможности размена 3-х комнатной муниципальной квартиры. Я недавно освободился из мест лишения свободы и беспрепятственно прописался в квартиру, где был ранее прописан. После развода моей матери и отчима у нас встал вопрос о размене этой квартиры, но отчим категорически отказывается от этого, говорит, что его все устраивает. Квартира не приватизирована, и он является главным съемщиком. Объясните мне мои права на долю этой квартиры и возможен ли обмен через суд даже если гл. квартиросъемщик не хочет этого.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете в судебном порядке, на основании ст.ст.73-74 ЖК РФ, потребовать принудительного размена ныне занимаемого неприватизированного жилья. Для этого необходимо:
1) Чтобы имелись конфликтные отношения между проживающими в квартире гражданами, препятствующие Вам проживанию в этой квартире, и эти конфликтные отношения были подтверждены документально (например, письменными ответами из ОВД);
2) У Вас должны быть подобраны варианты размена квартиры (несколько жилых помещений, не меньших по общей и жилой площади, чем доли ответчиков в площади их нынешней квартиры, находящиеся в пределах того же населенного пункта), от которых ответчики отказались и именно эти варианты размена Вы просите суд утвердить судебным решением.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.