г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте...
После свадьбы меня прописали в квартиру мужа, где ещё проживают его мать и отец (перед этим приватизировав квартиру, с их слов, полностью на мать). Родилась дочь, которая тоже здесь прописана. В данный момент мы с мужем развелись и принудительно (муж поменял замки и не пускал в квартиру) мне пришлось жить у своей мамы. Не живём уже год. Сейчас они настаивают на моём добровольном выселении (снятии с регистрационного учёта).
Вопрос:
1. могут ли они меня выписать (знаю, что на основании моего постоянного проживания по другому адресу... но если переезд был вынужденным)?
2. могу ли я рассчитывать на предоставление какого-либо жилья, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и временно не могу работать?
3. возможно ли, что мать является единоличным собственником, тогда как при оформлении моей прописки участвовали все члены семьи... или это просто обман... и, если муж имеет равную долю ... как это меняет ситуацию с моей выпиской?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выселение из квартиры без Вашего согласия вполне возможно. Однако, чтобы этого не произошло, Вам нужно будет сначала подать заявление в местное ОВД, о том, что Вас не пускают в квартиру, а затем обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Это будет гарантией того, что собственник квартиры не сможет утверждать, что Вы добровольно переселились по другому постоянному месту жительства, где теперь и живете, в течении, более чем шесть месяцев подряд.
Наличие частной собственности (собственности одного человека) на жилое помещение вполне допустимо по закону и никак не влияет на Ваши права по пользованию этим жильем, как члена семьи собственника жилого помещения (ст.31 ЖК РФ).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.