г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописка новорожденного

Добрый день. Подскажите, как поступить. Ситуация такая: Мы с мужем граждане РФ, прописаны в г. Москве, он в комнате в коммунальной квартире, дом под снос (вместе с ним, в комнате, прописаны его родители и брат (19 л.), (неприватизированная)) я у себя в квартире (собственник 1/2 доля). У нас двое детей: дочка 7 лет, она прописана со мной (является собственником 1/2 доли) и сын 5 месяцев. Наша семья (муж, я и дети) живет в квартире (где мы с дочкой собственники по документам) которую я купила, находясь уже в браке.
На протяжении 5 месяцев мы не можем прописать своего сына, так как я настаиваю на том, чтобы муж прописал сына к себе на жилплощадь (до беременности была договоренность: т.к. дочь прописана со мной, сын будет прописан у него). Его родители против, мотивируя тем, что:
1) у меня есть собственность (уточню, что у каждого из родителей есть так же по 1-комнатной квартире доставшейся им по наследству) и при сносе их пятиэтажного дома, даже если они пропишут внука, мужу с сыном не дадут отдельную жилплощадь.
2) так как обещают снести дом уже более 12 лет, родители хотят продать комнату и приобрести себе другое жилье. И если они пропишут внука, то продать комнату уже не смогут.
Муж не хочет конфликтовать с родителями, но он также понимает, что сына нужно срочно прописать. Поговорив с родителями, они пришли к решению, что пропишут внука временно.
Вопрос:
1) Получит ли муж отдельную жилплощадь, если прописать к нему сына?
2) Могут ли родители продать комнату, если там прописаны кроме них еще муж и его брат? Разве можно выписать человека в никуда (в случае, если муж подпишет согласие на продажу комнаты)?
3) Можно ли прописать новорожденного ребенка на площадь к отцу временно? Если да то, какие «сюрпризы» ждут нас в дальнейшем? Должна ли я или родители мужа присутствовать при прописке ребенка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Регистрация ребенка по месту жительства отца не будет означать, что отец ребенка получит право на предоставление ему в связи со сносом дома отдельной квартиры;
2) Продажа комнаты и наличие/отсутствие зарегистрированных в этой комнате граждан между собой никак не взаимосвязаны. Родители Вашего мужа могут продать свою комнату, как свободную от прав третьих лиц, так и обремененную правом проживания в ней Вашего мужа и ребенка;
3) Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей осуществляется только по месту жительства (т.е. на постоянной основе), а не по месту пребывания (т.е. временно).

Напишите свой ответ.