г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как продать квартиру?

Здравствуйте. 18 ноября 2010 года умерла мама. Наследников двое: я и мой родной брат (у мамы всего нас двое детей). Двухкомнатная квартира – единственное имущество мамы, которое состоит в долевой собственности следующим образом: 1/2 принадлежит мне, 1/4 брату, 1/4 маме. Соответственно, мы с братом наследуем по 1/8 доле. Отношения у нас с братом враждебные. Все имущество в квартире поделили нечестно и далеко не поровну, к сожалению… Квартиру хотели продавать, но на почве взаимной неприязни возник большой скандал, и теперь брат отказывается продавать квартиру. Заявление о наследстве я подала недавно, брат отказывается идти к нотариусу. Полгода будет 18 мая 2011 года. Нотариус мне пояснила, что брату необязательно заявить о себе как наследнике ДО 18 мая, он в любой момент может сделать это. Верно ли это??? Ведь для чего-то существует срок 6 месяцев? Еще вопрос такой: каким образом я могу продать квартиру? Возможно ли это сделать через суд (подать на раздел имущества)? И может ли брат пустить в квартиру жильцов без моего согласия? (я живу в областном центре, брат - в районе, но не в этой квартире, а у сожительницы)


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если Ваш брат не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 18 мая 2011 года, то нотариус ОБЯЗАН будет выдать Вам после указанной даты Свидетельство о праве на наследство на всю 1/4 долю в праве собственности на квартиру, принадлежавшую Вашей маме;
2) В вышеуказанном случае, после государственной регистрации Свидетельства о праве на наследство в местном Управлении Росреестра, Вы станете собственником 3/4 долей квартиры, которые и сможете продать либо Вашему брату (в порядке, установленном ст.250 ГК РФ), либо третьим лицам. Продать всю квартиру без согласия Вашего брата, являющегося собственником 1/4 доли квартиры, Вы не сможете даже в судебном порядке.

Напишите свой ответ.