г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования квартирой

Квартира приватизирована на одного собственника. В квартире прописан второй человек и имеет право бессрочного проживания в ней как лицо, отказавшееся от своей доли в приватизации. Собственник не платит за ЖКУ. Не собственник (бывший член семьи) по финансовому положению (пенсионер, 80 лет) не может оплачивать квартиру за двоих: себя и собственника.
Вопрос:
1. Может ли не собственник каким-либо образом оплачивать ЖКУ только за себя?
2. Есть ли какая-либо угроза не собственнику (например, что его выселят), если УК подаст на собственника-неплательщика в суд? Другого жилья у не собственника нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги может быть разделена только между собственниками или нанимателями жилого помещения. В данном случае в квартире есть только один собственник и один член его семьи, что не позволяет заявлять такое требование в суде;
2. Член семьи собственника жилого помещения в силу п.3 ст.31 ЖК РФ несет солидарную с собственником ответственность. Соответственно, если управляющая компания сумеет в судебном порядке взыскать с жильцов квартиры накопившуюся задолженность, то судебные приставы-исполнители получат право наложить взыскание как на имущество собственника квартиры, так и на имущество члена семьи собственника квартиры.

Напишите свой ответ.