г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконная приватизация, как восстановить справедливость?

Здравствуйте. Начало моей истории немного повторяется, но хотелось бы получить ответы на все оставшиеся вопросы, которые вытекают из-за незаконной приватизации.
Моему отцу в 1992 году на предприятии, как многодетной семье дали трёхкомнатную и однокомнатную квартиры. В них было прописано 4 несовершеннолетних детей, он и его жена.
На момент оформления приватизации квартиры - все 6 человек были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, но, ни дети, ни жена в приватизацию включены не были. Собственником квартир является отец.
Вопрос: законно ли, то, что несовершеннолетних детей и жену не включили в приватизацию? Можно ли признать приватизацию незаконной и расприватизировать ее, выделив каждому свою долю? имеем ли мы право на часть приватизированных квартир? И какую часть, если приватизация была совершена отцом, без моего участия на момент, когда я была несовершеннолетней, и никаких отказов нотариально заверенных я не писала (С момента приватизации прошло почти 20 лет)?
В 1996 году, один из детей умер.
Вопрос: Каким образом, доля этого ребенка (1/6 доля) распределяется между семейством? Каждому по 1/5? Муж умершей может претендовать на долю?

В 1998 году в квартиры был прописан мой новорожденный ребенок, в 2007 году, мне и моему ребенку пришлось выписаться из квартир.
Вопрос: Могу ли я прописаться и жить в данных квартирах, с моим ребенком, которому сейчас 13 лет, и обязательно ли при этом нужно будет согласие всех проживающих в квартире??

В 2010 году отец оформил договор дарения и подарил однокомнатную квартиру одному из детей.
Вопрос: Если была незаконная приватизация, то насколько законен договор дарения? Разве не нужно было получить согласие всех членов семьи, ведь каждый из них обладает 1/6 или 1/5 доли? Тем более было подарено, 2/6 доли. Согласно этому, кто-то из семьи лишился своей 1/6 или 1/5 доли. Можно ли признать договор дарения не действительным? И, если все-таки договор дарения законен, как теперь распределяются доли, и может ли брат далее претендовать на трехкомнатную квартиру, живя при этом в однокомнатной квартире, которую, в ближайшее время он собирается продать.

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Доля наследодателя будет распределена между его супругом, детьми и родителями наследодателя в равных долях;
2) Правом проживания в данной квартире обладают только ее собственники, а также зарегистрированные в этой квартире по месту жительства граждане. Если в квартире зарегистрирован по месту жительства только Ваш ребенок, но не Вы, то Вы не имеете право проживания в этой квартире;
3) Договор дарения законен до тех пор, пока судом не будет признана недействительной ранее совершенная приватизация квартиры;
4) Для оформления сделки дарения доли, в отличие от сделок купли-продажи и мены, не требуется согласия других собственников этого имущества.

Напишите свой ответ.