г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел общей долевой собственности в натуре

Два года назад, по решению суда, моему отцу и его родной сестре на праве общей собственности достался частный дом. Каждому принадлежит по 7/16, определения доли в натуре не было. Дом двухквартирный, но одна половина непригодна для жилья.
В данном доме прописана наша семья, но там мы не живем уже несколько лет. Сестра отца и члены ее семьи там вообще не прописаны. Однако она сдавала данную жилплощадь, а коммунальные платежи за ее жильцов приходят нам. Помочь выселить данных жильцов милиция отказалась, так доля каждого в натуре была не определена.
Как нам доказать, что пригодная для жилья квартира наша? И как избежать оплаты коммунальных платежей, к которым мы не имеем отношения?
К тому же, сестра отца недавно продала свою долю земельного участка и подарила часть дома неизвестному нам лицу, причем ту, что для жилья пригодна. Предупреждения о продаже и дарении мы не получали, ее доля судом в натуре не была определена. Считаются ли эти сделки по продаже и дарению законными?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, дом принадлежит нескольким гражданам на праве общей долевой собственности. В этом случае можно будет через суд оспорить любой договор на проживание в доме несогласованных с Вами жильцов и потребовать их выселения из дома на основании ст.246 ГК РФ. Такое судебное решение, которым будет установлен факт незаконного проживания в доме посторонних лиц, так же будет служить основанием и для освобождения Вас от обязанности по оплате за этих граждан жилищно-коммунальных услуг.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.