г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение несовершеннолетнего

Здравствуйте. С мужем мы поженились в 2000 г. и стали жить в однокомнатной квартире (1/2 собственность мужа, 1/2- его матери). Когда родилась дочь, то муж прописал ее в эту квартиру. Через некоторое время свекровь подарила мужу свою часть квартиры, и мы (в браке) обменяли однокомнатную квартиру на двухкомнатную. Собственность была оформлена на мужа. Сейчас мы в разводе. Ребенок проживает со мной, но прописан в квартире бывшего мужа.
1) Имеет ли право муж выписать ребенка (ребенку 8 лет)?
2) Имеет ли ребенок право собственности в этой квартире? как можно ее выделить?
3) Если муж захочет продать или обменять квартиру, будет ли ребенок выселен?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (в том числе и вашего мужа).
Соответственно, в судебном порядке ваш муж не сможет выселить из квартиры своего ребенка, до достижения им 18-летнего возраста.
Ребенок имеет в этой квартире только право проживания и только до тех пор, пока он не выписан оттуда.
При совершении вашим мужем сделок по отчуждению принадлежащей ему на праве собственности квартиры ребенок будет переселен (перерегистрирован по новому месту жительства) в новое жилье, вместе с его отцом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.