г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Могу ли я претендовать на раздел имущества, если с момента развода прошло более 3 лет? По моим сведениям, срок давности исчисляется с момента, когда я узнал или должен был узнать о нарушении своего права на владение квартирой. Как этот момент определить и доказать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Срок исковой давности исчисляется, в данном случае, с момента, когда Вы узнали или могли узнать о нарушении своего права.
Например, если в период брака был построен дом, но этот дом не был до конца оформлен в собственность. После расторжения брака дом мог быть оформлен на имя того из супругов, кто являлся собственником земельного участка, расположенного под домом. Так вот, срок исковой давности будет в этом случае исчисляться либо с момента, когда второй супруг взял выписку из ЕГРП и узнал о регистрации права собственности на дом на имя другого супруга (или о продаже этого дома третьим лицам), либо в момент, когда второму супругу пришли какие-либо извещения (например, из налоговой инспекции об оплате задолженности по налогам за последние несколько лет), из содержания которых стало очевидно, что у супругов (теперь уже бывших) имеется на праве собственности некое недвижимое имущество.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.