г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уточнение вопроса (порядок пользования домом)

Константин Михайлович! Спасибо за очередную подробную консультацию! У нас площадь 1го и 2го этажа в доме равны - по 54 м.кв. Это не меняет дела? Как я писал, на 1м этаже жилая комната всего 17 м (там живет мать), а на 2 м – 30 м (там живу я). Отчим, заявляя иск об определении порядка пользования, претендует на весь 2й (но говорит судье, что согласен и на 1й). Несмотря на равную площадь 2х этажей, жилая площадь разная. Все-таки он должен доказывать, что фактически пользовался 2м этажом, чтобы претендовать на него весь? Он с нами не жил с 2005 г. Коммунальные платежи не платил. Как вы писали уже - суд должен учесть сложившийся порядок пользования и разнополых родственников уже проживающих в доме? Если не учтет - это нарушение закона?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Порядок пользования затрагивает жилые помещения в доме, т.е. комнаты, а не все помещения в доме. Суд признает за истцом и ответчиком право пользования отдельно взятых комнат, а не этажей. Поэтому значение имеет соотношение жилых площадей комнат в доме, а не общих площадей этажей всего дома.
Суды по ст.247 ГК РФ не просто устанавливают порядок пользования комнатами, а фактически удостоверяют своим решением ранее уже сложившийся порядок пользования. Поэтому, если порядок пользования комнатами не сложился (один из участников долевой собственности не пользовался какими-то отдельно взятыми комнатами), то суд не может удовлетворить такой иск.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.