г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел лицевого счета

Здравствуйте! В 2-комнатной квартире «хрущевке» два собственника: я и моя сестра. Прописаны: я, моя дочь и наша мама. Проживает одна мама. Сестра подала иск в суд на раздел лицевого счета на два ЕПД, ссылаясь на якобы мой отказ от уплаты коммунальных услуг. Вопрос: если суд разделит лицевой счет на 2 ЕПД, то к каким ЕПД суд отнесет мою дочь и маму? И возможно ли выделить свои доли в натуре в виде комнаты, если комнаты смежные и санузел совмещенный, хотя бы через суд или это не положено по закону? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выдел долей в натуре (т.е. прекращение права общей долевой собственности на квартиру и возникновение права частной собственности на отдельные комнаты в этой квартире) в судебном порядке невозможен.
Суд может лишь разделить коммунальные платежи за квартиру, обязав местный ГУ ИС (бывший ДЕЗ) выдавать истцу отдельный платежный документ, а ответчикам – отдельный, одним на всех ответчиков, платежный документ для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Ни к каким перераспределениям долей в праве собственности на квартиру или изменению порядка пользования квартирой такое судебное решение не приведет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.