г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация без согласия

Здравствуйте!
Есть 1-комнатная квартира в Москве, в которой прописаны бабушка (82), внук (36), его дочь (17). Проживает в ней только бабушка, остальные живут в другом месте – у жены внука. Благодаря фронтовым заслугам бабушки и покойного дедушки, спустя 3,5 года ожидания очереди, внук и его дочь получают льготное жилье - 2-комнатную квартиру в Мытищах. После такого события внуку с дочерью предлагается выписаться из 1-комнатной квартиры. Он принимает решение не выписываться. Квартира не приватизирована. Но бабушка хочет приватизировать её, чтобы завещать или подарить её (ну оставить) другому внуку (28). Вопрос: какие есть варианты, либо приватизировать 1-комнатную квартиру без согласия двух прописанных, либо оформить дарственную или договор ренты на внука (28), либо что еще можно предпринять, чтобы, в будущем, квартира досталась (или хотя бы часть) внуку (28).
Надеюсь, что понятно объяснила ситуацию, спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизировать квартиру можно либо на всех зарегистрированных в ней граждан, либо на кого-то из них, но с получением предварительного письменного отказа от участия в приватизации от остальных жильцов квартиры.
Если это не получается сделать, то бабушка должна будет переоформить договор социального найма на внука. Тогда внук получит право, в дальнейшем, приватизировать или обменять эту неприватизированную квартиру, как ее наниматель (остальные жильцы будут числиться в ней, как члены семьи нанимателя квартиры).

Напишите свой ответ.