г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Моя свекровь всю жизнь прожила с родителями в доме. Там у нее родились дети, вместе с ними она там прописана. Когда умирают родители, дом делится на 2 наследников, на нее и на ее брата по полдома, который после переписывает свою часть своей жене, а далее умирает. Его жена в доме не прописана. Теперь она хочет свою долю продать другим лицам. У свекрови нет денег, чтобы выкупить ее долю, но я согласна выкупить у нее и свекровь согласна. Но она превышает цену. Когда оценивают весь дом в 800 т.р., она просит за свою долю 500 т.р. Я на такую сумму не согласна, но и другим, чтоб она продала не хочу.
1. И на какую она может претендовать часть дома, если площадь всего дома равняется 80 м, отапливается 50 и там же сделан ремонт, и в этой части все время жила свекровь, а другая часть не отапливается, и ремонта в ней нет. Вопрос: как будет делиться дом, и сможет ли достаться лучшая часть свекрови, так как она прожила там всю жизнь, и весь ремонт делала она.
И как будет делиться кухня, ванна, туалет, земля и проход, так как он к дому один. И у свекрови еще не совершеннолетний ребенок.
И сколько у меня есть времени, пока она не продаст дом другим лицам, и что мне лучше сделать, чтоб дом достался весь нам.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если выдел долей в натуре по ст.252 ГК РФ будет производиться по фактически используемым помещениям. Например, если в доме имеют комната №1 и комната №2, истец пользуется первой комнатой, а ответчик второй комнатой, то суд признает за истцом право частной собственности на комнату №1, а за ответчиком – на комнату №2. При этом суд еще должен будет установить, возможно ли раздельное пользование домом, т.е. установка в доме глухих перегородок и обустройство отдельных входов в дом. Только при наличии таких условий возможен выдел долей в натуре в судебном порядке. В Вашем же случае суд такой иск не удовлетворит, поскольку в доме не сложилось никакого порядка пользования, по которому каждый из собственников пользовался бы отдельно взятыми помещениями, т.к. в доме, в настоящий момент, проживает только Ваша свекровь.
Поэтому раздел дома и выдел долей в натуре сейчас будет возможен только во внесудебном порядке – если оба собственника подпишут друг с другом соглашение о выделе долей в натуре и зарегистрируют это соглашение в местном Управлении Росреестра.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.