г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописка и дарение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня в собственности 1-комнатная квартира, приватизированная на меня (сын отказался в мою пользу). В настоящий момент прописаны мы с сыном. Хочу прописать мужа (отчим для сына). Вопрос такой: 1. если я захочу впоследствии оформить на сына дарственную, нужно ли согласие мужа 2. если я напишу завещание на сына, в случае моей смерти, может ли муж претендовать на квартиру. Прошу совета - может лучше вначале переоформить квартиру на сына, а уж потом прописывать мужа. Но тогда еще вопрос: сможет ли сын, став собственником выселить отчима? Или это как-то можно оговорить при дарении?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства никак не влияет на реализацию права распоряжения жилым помещением. Как до, так и после регистрации мужа в своей квартире, Вы сможете оформить дарственную на своего сына, не спрашивая на это ни у кого никакого разрешения.
В случае Вашей смерти, если квартира будет в тот момент находиться в Вашей собственности, то она будет поделена в равных долях между Вашими сыном и мужем, как наследниками первой очереди по закону, согласно ст.1142 ГК РФ.
Если Вы оформите завещание на сына, то муж сможет претендовать на долю в квартире, лишь при условии, что на момент Вашей смерти он будет нетрудоспособен. В этом случае муж вправе будет претендовать на 1/4 долю квартиры.
Если Вы подарите квартиру своему сыну сейчас, а затем зарегистрируете в ней своего мужа, то сын сможет подать в суд иск о выселении Вашего мужа из квартиры, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения, на основании ст.292 ГК РФ.
Чтобы этого не произошло, Вам нужно будет сначала заключить с Вашим мужем соглашение о безвозмездном бессрочном пользовании квартирой, затем зарегистрировать его в свою квартиру, а затем подарить квартиру сыну. Тогда Ваш муж сохранит право проживания в квартире, как приобретенное им не на основании родства с собственником, а на основании договора бессрочного пользования квартирой.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.