г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, на что я имею право, если мой муж подаст на раздел имущества.
Наш брак был зарегистрирован 06.03.1993 г. Мы жили у моей мамы до 2003 г. в 3-х комнатной пр.Строителей (муж был прописан у своих родителей). В 2003 г. мы купили квартиру 2-х ул.Мира на двоих с мужем 50/50. Муж выписался из родительской квартиры и прописался ул.Мира. Купили за 460 т.р., из которых 190 т.р. достались мужу от продажи квартиры родителей, 100 т.р. взяли в кредит, часть накоплений, а 60 т.р. дал мой старший брат (ему деньги мы не вернули). Брат дал деньги, чтобы я и сын выписались из квартиры мамы, но с несовершеннолетним это не получилось. Тогда мы оформили на маму продажу 2-х Мира за цену БТИ 91 т.р., но конечно денег не было в расчете. Она переехала в 2-х, а мы в ее 3-х Строителей. Я с сыном никуда не выписывалась и после выписки мамы приватизировала на двоих с сыном 50/50. Дата регистрации 2.07.2004 г. После этого в 3-х прописался мой муж 6.08.2004 г. Вот такая история. У нас еще машина Нексия, но муж сказал, что она его. Зарплата у него в 2 раза меньше. Т.е. на содержании у него не были. Муж считает, что я ему должна 190 т.р. за квартиру. Вопрос: на что каждый из нас имеет право при разделе имущества? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизированная квартира разделу между супругами подлежать не будет, поскольку приватизация признается безвозмездным приобретением имущества в собственность.
Приобретенная в ипотеку квартира также разделена быть не должна, поскольку доли в праве собственности на неё (по 1/2 доли каждому из супругов) уже определены договором купли-продажи квартиры.
Остается только автомобиль. Поскольку это, так называемое, неделимое имущество, то Вы вправе будете в судебном порядке потребовать взыскания с мужа половины рыночной стоимости автомобиля, а сам автомобиль при этом останется в собственности Вашего мужа. Исключение составляет только случай, если машина была оформлена на Вашего мужа “по доверенности”, а её собственником формально является другое лицо. Только в этом случае суд откажет Вам в присуждении 1/2 от рыночной стоимости спорного имущества.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.