г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеют ли право?

Здравствуйте!!! Мы получили квартиру по программе ветхого жилья!!! По определённым причинам у нас накопился долг. Управляющая компания сказала, что если за месяц не погасим, то они подадут бумаги в администрацию на выселение!!! Долг 40 тыс. В квартире прописано 3 человека - в том числе несовершеннолетний ребёнок!!! Имеют ли они на это право???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможность выселения за накопившиеся долги по оплате за жилье и коммунальные услуги Жилищным кодексом РФ предусмотрена.
Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Таким образом, чтобы избежать переселения в другое жилое помещение по нормам общежития (6 кв.м общей площади на одного человека) на основании ст.90 ЖК РФ, Вам следует уменьшить количество месяцев просрочки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, таким образом, чтобы просрочка составляла менее шести месяцев.

Напишите свой ответ.