г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из муниципальной квартиры за задолженность

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с трудноразрешимой ситуацией. ЖЭУ подала иск в суд о выселении моей мамы, отчима (осужденного и отбывающего наказание с 18.09.11) и моей несовершеннолетней сестры, 2006 г.р., из муниципальной квартиры. Суд 10 ноября. Моя мама болеет 3 года, постоянно находилась на лечении, перенесла несколько операций, сейчас оформляет инвалидность. Но задолженность по квартплате с конца 2007 года, когда родилась сестра, родители перестали оплачивать коммунальные услуги. Долг накопился в 155 т.р. (вместе с пени, штрафами). Месяц назад пришло письмо о предупреждении, что если не погасим задолженность в сумме 130 т.р. в течении месяца - последует иск о выселении. Мама пыталась устроиться на работу через центр занятости, но её даже не поставили на учет. Сейчас работает месяц неофициально, получает копейки, параллельно лечится, оформляет группу и воспитывает сестру. Последняя оплата была 2 года назад (я оплатила 1 квитанцию о квартплате). В квартире прописаны мама, отчим и несовершеннолетняя сестра (5 лет). 2 года назад я и моя средняя сестра выписались из квартиры (сейчас я прописана у отца, а она у своей свекрови). Приватизировать не можем, т.к. у мамы есть кредиторская задолженность. Можно ли заключить мировое соглашение между ЖЭК и главным квартиросъемщиком (моя мать) о погашении задолженности в течении определенного периода времени? Перед судом будет оплачена последняя квитанция - как залог того, что началась оплата долга. Как написать встречное ходатайство в суд с указанием уважительных причин: болезни, мат. затруднений, наличия несовершеннолетнего ребенка? Есть какая-либо форма?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вселение (переселение) должников в жилье по нормам общежития (шесть метров общей площади на одного человека) допускается ст.90 ЖК РФ, если задолженность накопилась более, чем за шесть месяцев. Чтобы суд не смог принять решение по ст.90 ЖК РФ о переселении жильцов квартиры в другое жилье по нормам общежития, жильцам нужно будет ко дню судебного заседания оплатить (для чего взять кредит или взаймы у родственников, друзей и знакомых) задолженность за прошедшие годы, кроме последних пяти (!!!) месяцев, а по сумме задолженности за последние пять месяцев заключить с истцом (ЖЭУ) мировое соглашение, определяющее сроки и порядок погашения этой пятимесячной задолженности.
Чтобы уменьшить суммы выплат (то есть оплатить не за последние четыре года, а только за последние три года) ответчикам нужно будет со ссылкой на ст.ст.196, 199 ГК РФ подать в суд заявление о применении судом последствий пропуска истцом трехлетнего срока исковой давности к задолженности за 2007 год. Тогда суд не сможет засчитать должникам задолженность за 2007 год (как выходящую за пределы трехлетнего срока исковой давности) и им нужно будет погасить задолженность лишь за период с 2008 по 2011 годы.

Напишите свой ответ.