г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение доли из общей собственности в квартире

В квартире (это одноэтажная постройка из 5-ти квартир, т.е. барачного типа), где мы живём с супругом, 3 собственника (родители и сам супруг), по 1/3. Площадь около 70 кв.м. Как нам оформить на супруга конкретные две комнаты площадью около 30 кв.м. (другой собственники не против), чтобы затем к ним пристроить коридор и сан. узел, таким образом, полностью отделиться? Эти комнаты находятся с одной стороны квартиры, т.е. проблем в пользовании квартирой в случае её раздела для других собственников не будет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В судебном порядке выделить долю в праве собственности, в данном случае, не получится. Поэтому собственникам квартиры нужно будет в добровольном порядке подписать друг с другом соглашение о выделе долей в натуре по ст.252 ГК РФ. При этом доли выделяющихся сособственников должны быть пропорциональны размеру общей и жилой площади их комнат.
Иными словами, если, например, квартира имеет общую площадь 105 кв.м и жилую 80 кв.м и состоит из четырех комнат жилой площадью 11, 15, 20 и 24 кв.м, то 1/3 доля выделяющегося сособственника примерно равняется комнатам жилой площадью 11 и 15 кв.м. Если эта пропорция собственниками квартиры соблюдена не будет, то им нужно будет перераспределять свои доли в праве собственности на квартиру (например, путем дарения части своих долей одному из собственников).
После государственной регистрации такого соглашения о выделе долей в натуре право общей долевой собственности на квартиру будет прекращено и возникнет право частной собственности нескольких лиц на отдельно взятые комнаты в этой квартире.

Напишите свой ответ.