г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Защита права пользования 1/2 доли жилого дома

После развода 2009 мне и бывшему досталось по 1/2 дома. У нас двое совместных детей 10 и 12 лет, которые проживают со мной. Он платит алименты. Суд разделил права пользования долями (две комнаты мне с детьми, одна его), коридор, кухня, гараж, баня в общем пользовании. Я госслужащая, он капитан милиции. Я работаю старшим государственным инспектором на границе по служебному контракту уже 2 года за 350 км от дома, поэтому бываю в доме нечасто. Когда я в командировке была он привел в дом постороннюю женщину, сорвали опечатанные мной мои комнаты, и без моего ведома берут мои вещи. Дети проживают со мной в съемной квартире под присмотром бабушки (моей мамы). В свой дом мы не можем зайти так как он выгоняет, применяя физическую силу. Обращалась в инстанции С.Половинного, никакого результата. Это просто "оборотень в погонах", детей своих запугал. Я его тоже боюсь, так как он совершенно неадекватный человек, угрожает мне, что заведет на меня какие-то уголовные дела. Сейчас заканчивается мой контракт и мне нужно жить дальше в этом доме с детьми. Помогите, как мне найти справедливость и не бояться этого человека в погонах и выселить эту женщину, которая пытается угрожать мне и моим детям. Старший сын уже наблюдается у невролога. Прописаны в этом доме я, бывший, и двое детей. Сейчас мы буквально остаемся на улице.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае есть только один реальный выход из ситуации – продажа Вашей доли по рыночной цене третьим лицам, и покупка на вырученные средства другого жилья. Тем более, что после определения порядка пользования домом, о чем сказано в начале Вашего вопроса, цена Вашей доли будет несколько выше, чем при продаже просто доли в праве собственности на дом.
Поскольку право общей долевой собственности на дом все еще не прекращено, то при продаже своей доли Вам нужно будет соблюсти требования ст.250 ГК РФ, и сначала письменно известить собственника второй 1/2 доли дома (Вашего бывшего мужа) о предстоящей продаже вашей доли, и предложить ему выкупить эту долю по определенной цене. Через 30 дней с момента такого извещения, если Ваш бывший муж откажется выкупать Вашу долю по предложенной цене, Вы сможете её продать третьим лицам.
Все остальные способы решения проблемы, включая обращения в суд с иском о выселении сожительницы Вашего бывшего мужа и об обязании не чинить Вам препятствий в пользовании домом, не решат главной проблемы – конфликта между Вами и вторым собственником дома.

Напишите свой ответ.