г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте. Уличил жену в супружеской неверности, она подала на развод и на раздел имущества. 2-х комнатную квартиру покупали вместе. Зарегистрирована долевая собственность в размере 2/3 у неё, 1/3 у меня. С нами проживает её несовершеннолетний ребенок от первого брака. Ребенок не усыновлен. Площадь 1-й комнаты 15 кв.м., 2-й комнаты 13 кв.м. Супруга мне сказала - ввиду того, что нет возможности выделить мне одну отдельную комнату (размер моей доли не позволяет), суд обяжет меня продать свою долю ей по назначенной коммерческой стоимости жилья. Иного жилья мне принадлежащего у меня нет, а коммунально проживать после развода в нашей квартире она не хочет. Скажите, пожалуйста, так ли это?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваша жена (или тот юрист, у которого она консультировалась) воспроизвела Вам положения ст.252 ГК РФ с точностью “до наоборот”. Как раз, наоборот, в том случае, если суд определит, что доля незначительная (а обе доли, 2/3 и 1/3 явно весьма значительные) и не может быть реально выделена, суд может обязать ответчика (т.е. Вас) выкупить долю истца по рыночной цене. В Вашем же случае отсутствуют сразу две основные составляющие, которые позволяют применить ст.252 ГК РФ:
1) Ваша жена не заявляет требований о выкупе её доли Вами;
2) Обе имеющиеся в квартире доли весьма значительные. Незначительной может быть признана, например, 1/100 или 1/50 доля, но никак не имеющиеся у Вас и Вашей бывшей жены доли квартиры.
Поэтому правовых оснований для заявления требований о принудительном выкупе доли, в данном случае, не имеется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.