г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Добрый день.
До недавнего времени я являлся единственным собственником квартиры, но жена подала на раздел имущества и отсудила 1/2 квартиры. В кассационной инстанции я незначительно увеличил процент в собственности в свою сторону. Данная квартира приобреталась мной за счет наших собственных средств и средств моего работодателя. В связи с тем фактом, что на данный момент у меня существует задолженность перед моим работодателем, я подал в суд на раздел долга в соответствии ст. 39 СК РФ. В иске я указал точную сумму задолженности, проценты на каждого от общей суммы задолженности и суммы, подлежащие переводу моему работодателю. Суд оставил без движения мой иск на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.19 налогового кодекса, указав, что данный иск является иском имущественного характера, подлежащего оценке в зависимости от цены иска. Вместе с иском я направил решение суда первой инстанции, кассационное определение, справку о задолженности, подготовленную работодателем, договор долевого участия в строительстве, договор уступки права требования, все платежки за квартиру от моего работодателя, свидетельство на право собственности. Из документов, приложенных к иску, понятна оплаченная сумма и сумма задолженности, и мне странно, что суд еще собирается оценивать. Я очень не хочу платить ~ 15 тысяч рублей государству за то, что суд посмотрит присужденные доли в кассационном определении и перепишет их в свое решение.
Убедительно прошу вас помочь мне в данном вопросе.

С уважением,
Виктор.
Ижевск.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бы Вы заявили требование о разделе общих долгов супругов в качестве встречного иска, при рассмотрении иска Вашей бывшей жены о разделе квартиры, то тогда от уплаты госпошлины можно было бы уйти. В данном же случае (при подаче Вами отдельного, а не встречного иска) госпошлину Вам придется заплатить. В случае удовлетворения судом Вашего иска, суд взыщет с Вашей бывшей жены в Вашу пользу сумму оплаченной Вами при подаче иска госпошлины.
Однако Вы можете сократить свои расходы по оплате госпошлины, указав первоначально в своем иске заниженную сумму долга, и уплатив госпошлину по минимуму. Затем, на этапе досудебной подготовки по делу, вы можете предоставить в суд уточненный иск, увеличив цену иска (размер взыскиваемой с ответчика суммы). В этом случае доплата госпошлины, согласно пп.10 п.1 ст.333.20 НК РФ, Вами производиться не должна, что и позволит Вам сэкономить свои денежные средства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.