г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приватизированной квартиры

Добрый день. Ситуация такова: мой знакомый в законном браке получил ордер на комнату в общежитии от работы, потом его жена приватизировала эту комнату на себя и сына, мой знакомый писал заявление на отказ от приватизации. 2 года назад они развелись. На раздел имущества никто в суд не подавал, но мой знакомый прописан в этой комнате. Теперь его бывшая жена требует выписаться, т.к. хочет продать жильё. Имеет ли право мой знакомый на какую-то часть этого жилья? По сути, ему нужна только городская прописка, он никогда и не пытался претендовать на жилплощадь, просто если он выпишется, то сможет прописаться только у родителей в деревне за 90 км от города, а с такой пропиской его, скорее всего, уволят с работы. Какие права он сейчас имеет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанная Вами ситуация является обоюдной для обоих бывших супругов. Ваш друг не сможет претендовать на долю указанной квартиры, поскольку квартира была оформлена в собственность его бывшей жены на безвозмездной основе – путем приватизации, т.е. передачи в собственность гражданина государственного или муниципального имущества. Поэтому Ваш друг сейчас имеет лишь право пользования данной квартирой – право проживания в ней – и не более того.
В то же время и его бывшая жена также ничего не сможет сделать правом проживания в этой квартире Вашего друга, поскольку он добровольно отказался от участия в приватизации этого жилого помещения. Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, с момента отказа от участия в приватизации, он получил право пожизненного проживания в этой квартире, и без его письменного согласия никто не сможет выселить его (снять с регистрационного учета по месту жительства) из этой квартиры.

Напишите свой ответ.