г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевая собственность

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что дает доверенность на распоряжение долей в квартире и можно ли выписать доверенность на проживание?
Ситуация такова: в трехкомнатной квартире 4 собственника. Двое из них там не проживают, но решили заработать на квартире денег и написали доверенность (какую именно, я не знаю) на чужих людей. При этом по расписке берут с них деньги. Меня никто не спрашивал, никакого согласия я не подписывала, хотя я собственница и периодически проживаю в этой квартире. Имеют ли эти люди при наличии доверенности право жить в этой квартире (не просто приезжать, а постоянно находиться, в том числе ночью и держать там все свои вещи)? Я не хочу, чтобы посторонние люди там находились. Что мне делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственники квартиры могут оформить на кого-либо доверенность, с правом от их имени заключать договоры аренды (найма) квартиры. Но доверенность не дает гражданину, на имя которого она была оформлена (поверенному), лично пользоваться квартирой, поскольку это уже сделка, а не передача полномочий от собственника другим лицам. Распоряжаться долей квартиры без согласия остальных собственников квартиры нельзя, поскольку это противоречит требованиям ст.246 ГК РФ. Поэтому Вы можете подать в суд иск по ст.301 ГК РФ о выселении из квартиры незаконных жильцов, вселившихся в эту квартиру без Вашего ведома и согласия.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.