г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение родственницы соседа

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Помогите советом. Живу в двухкомнатной коммуналке. Я являюсь собственником одной комнаты (18 кв. м.). Другая комната тоже всобственности (у соседа). Сосед без моего согласия вселил в комнату сестру своей жены. К этой жиличке постоянно приходят гости с ночевкой и активно пользуются общей площадью (туалет, ванная и кухня). В моей комнате проживает вместе со мной мой законный муж (а стало быть член моей семьи). Он не зарегестрирован в этой комнате. Участковый сказал, что я могу по суду выселить из соседской комнаты эту родственницу, но предупредил, что в отместку собственник той комнаты может выселить моего мужа. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации. Если с мужем мы живем постоянно вместе, а собственник в своей комнате не проживает? Могу ли я зарегестрировать в своей приватизированной комнате своего мужа без согласия собственника второй комнаты? Убережет ли это его от выселения? Как мне выселить роственницу соседа, но обезопасить в этом отношении мужа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении родственницы соседа по следующим основаниям:
В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Следовательно, необходимо выяснить на каком основании в данном жилом помещении проживает родственница Вашего соседа. Т.е. является ли она членом его семьи (признана таковым) либо занимает данное жилое помещение на основании соответствующего договора.
В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Заселив без Вашего согласия свою родственницу Ваш сосед тем самым лишает Вас права в полной мере осуществлять права собственника.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ «Собственность на жилое помещение» гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ст. 31 ЖК)
Таким образом, Ваш муж проживает с Вами на законном основании, в связи с чем нельзя выселить его из принадлежащего Вам жилого помещения и признать его проживание незаконным.

Напишите свой ответ.