г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из служебного жилья

Здравствуйте! Родился и всю жизнь прожил в закрытом военном городке. Отец был участковым в этом же городке, мать работала в котельной. Они разводятся, мы остаемся в 3-м в 2-х комнатной квартире (я, мать и бабушка). Мать из городка увольняется, находит работу в городе. В 1996 году мы размениваем 2-ку на две 1-ки в этом же доме. В одной из них я с бабушкой, в другой мать. Далее я ухожу служить, но из квартиры не выписываюсь. Через 3 года (1999) я возвращаюсь служить в свой городок и, естественно, живу там, где жил до армии. На очередь не вставал и договора никакие не подписывал. Бабушка переселяется к матери, а я, женившись, живу в своей старой квартире. Потом следует развод, второй брак и ребенок. И вот 2007 году я увольняюсь и ВС РФ (выслуга 11 лет, по собственному желанию) и попадаю на службу в ФСБ. Там мне предоставляют однокомнатную служебную квартиру (на меня и сына, жена имеет долю в квартире тещи), но квартиру в городке (а мы помним, что по сути это не моя квартира, а родителей), практически выкручивая руки, заставляют сдать. Сейчас я увольняюсь, так же по собственному (выслуга 15 лет). Могут ли меня выселить без предоставления жилья? Есть ли у меня шансы остаться жить в нынешней квартире? (служить до 20 лет не вариант)


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению ст.103 ЖК РФ, согласно которой не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья, лишь нижеследующие категории граждан:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Напишите свой ответ.