г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Встречный иск о разделе квартиры в деле о выселении

Здравствуйте. У меня есть тётя, ей за 70, живёт в 1-комнатной квартире с бывшим, до недавнего времени, мужем. Он месяц назад заочно развёлся с ней, пока она лежала в больнице, а потом подал в суд на выселение её из квартиры. Жилплощадь эта была ими приобретена путём купли-продажи после того, как он приватизировал до того имеющуюся у них 3-комнатную квартиру на себя одного, будучи с ней в браке. 1-комнатная квартира тоже его собственность. Замечу, что в старой квартире они прожили без регистрации брака более 30 лет, и только когда решили продать квартиру, поженились.
Моя тётя очень больной человек. У неё 2 инфаркта за 1,5 года, тяжёлый сахарный диабет, гипертония. В данный момент её навещает патронажный работник, помогает оформить инвалидность, а супруг последние 5-7 лет превратился в страшного алкоголика, нигде не работает. 15 февраля был назначен суд по иску о выселении её из квартиры, но она подала встречный иск о разделе имущества. Скажите, есть ли у неё шанс разделить имущество или он может её выселить? Как ей правильно дальше поступить? Можно ли оспорить решение суда о разводе и стоит ли? Следующее заседание суда назначено на 15 марта.
Жду вашего ответа. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку однокомнатная квартира были приобретена в период брака путем купли-продажи, то согласно ст.ст.38-39 СК РФ эта квартира является общей совместной собственностью супругов, и Ваша тётя имеет право на 1/2 долю этой квартиры. Когда суд удовлетворит её иск, то вопрос о её выселении из квартиры будет снят автоматически, поскольку в силу ст.288 ГК РФ Ваша тётя, как один из собственников квартиры, будет иметь право проживать в ней, без согласия второго собственника (её бывшего мужа).
Оспаривать судебное решение о расторжении брака бесполезно и, учитывая конечную цель (остаться в жить в спорной однокомнатной квартире), не имеет особого смысла.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.