г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод, раздел имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу развестись с женой, но дело в том, что она прописана в Новосибирске, но живет в Москве, без регистрации. У меня уже другая семья, маленький ребенок. Как быть? Куда подавать заявление на развод? Я проживаю и прописан в Москве. Как будет делиться имущество? Я хочу оставить квартиру ей в Новосибирске, но в собственности еще одна в Москве, которая была куплена, когда мы совместно уже не проживали. Может ли суд заставить выплатить только разницу в сумме или обязательно делить квартиру на два счета. Большое Вам спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По установленному законом правилу заявление на развод подаётся по месту проживания ответчика, то есть Вашей жены. Однако, есть исключения, когда заявление может быть подано в суд по месту проживания истца:
- супруг, желающий подать заявление на развод, проживает вместе с несовершеннолетними детьми и это подтверждается справкой с места жительства;
- прибытие истца по месту проживания ответчика невозможно «по состоянию здоровья», подтверждённому медицинской справкой или пенсионным удостоверением.
Так же закон запрещает мужу в одностороннем порядке подать заявление на развод в период беременности супруги, а также в течение следующих 12 месяцев после рождения ребёнка.
Поскольку Ваш брак не расторгнут, до сих пор юридически вы считаетесь супругами, поэтому доказать, что квартиру в Москве вы приобрели вне совместного проживания, будет сложно и возможно признание этого факта только судом (пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.).
В этом случае кроме иного совместно нажитого имущества разделу будет подлежать совместно нажитая квартира, находящаяся в Новосибирске.
Если суд признает квартиру в Москве совместно нажитым имуществом, то жене может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.